Председатель областного Госкомитета по физической культуре и спорту Иван Штылин подписал приказ о присвоении первой квалификационной категории спортивного судьи по виду спорта «шахматы» известному псковскому шахматному арбитру Владимиру Романовичу Наушкину.

В.Р. Наушкин имеет высшее образование, был участником различных всероссийских семинаров судей по шахматам, и на протяжении более 10 лет является в нашей области действующим шахматным арбитром, занимая различные должности в составе главной судейской коллегии, включая главного судьи, в более 60 спортивных соревнований областного, межмуниципального и муниципального уровней. С 2012 года имеет лицензию ФИДЕ, дающую право на обслуживание турниров с обсчетом международного рейтинга. В свободное время продолжает активно играть в шахматы.

Новым шахматным арбитром в нашей области стал Николай Сергеевич Якушкин, который активно играет в шахматы, имея 1 спортивный разряд, и участвует в организации массовых детских соревнований. Приказ о присвоении ему третьей категории спортивного судьи по виду спорта «шахматы» подписан председателем комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Администрации г.Пскова Александром Гавриловым.

Федерация шахмат Псковской области поздравляет наших активных ветеранов и благодарит за помощь в организации и проведении различных соревнований по шахматам, а также, особо, Н.С. Якушкина за руководство на безвозмездной основе шахматным клубом, открытым для детей и взрослых в Ледовом Дворце.

Всего за последние 10 лет Федерация … >>

 

 

      Великолукский шахматист и ведущий юниор нашей области Григорий Малышев впервые за историю псковских шахмат показал высокий результат на престижном международном турнире в Москве. В популярном международном фестивале «Moscow Open 2016» в турнире «С», где играли 353 шахматиста с международным рейтингом не более 2300, представляющие 22 национальные федерации своих стран, выступили два великолучанина – Григорий Малышев 2001 года рождения и тренер областного Центра спортивной подготовки Валентин Власов. В турнире среди студентов также выступала Елизавета Бойкова из Великолукского района.

     В упорной борьбе с сильными соперниками юный великолучанин выиграл 7 партий и 2 сыграл в ничью. Это позволило ему войти вместе с Павлом Тороповым из Республики Татарстан и Кириллом Шубиным из Санкт — Петербурга в тройку шахматистов, претендующих на первое место. Все три участника набрали по 8 очков и только по дополнительным показателям победителем турнира стал Павел Торопов (Татарстан). Наш Григорий Малышев стал вторым, а петербуржец Шубин Кирилл занял третье место.

     Как отметили организаторы Фестиваля, турнир «С», с призовым фондом 500 000 рублей, является отборочным соревнованием к чемпионату мира среди любителей, который пройдет в городе Эретрия, Греция, с 18 по 26 апреля этого года.

    Вторым достижением лучшего юниора нашей области стали … >>

    Игра, которая учит нестандартно мыслить, грамотно бороться и красиво побеждать. Все это, конечно, о шахматах. В Центральной городской библиотеке имени Семевского выявляли сильнейшие команды в рамках традиционного шахматного турнира трех ветвей власти, посвященного 73-ей годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

   Перед началом поединка прозвучали приветственные слова от заместителя главы города Сергея Агарева, председателя областной Федерации шахмат Дмитрия Шахова, начальника отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства администрации города Виктора Фролова, которые пожелали участникам зрелищной и честной борьбы. Кстати, в этом году желающих реализовать свой интеллектуальный потенциал набралось вдвое больше, чем в предыдущем, а именно 12 команд. К завсегдатаям шахматного турнира – представителям областных, городских и районных властей, впервые примкнули сотрудники ЗАО «ЗЭТО», «Микрон», МЧС, сборная по шахматам Куньинского района, а также новая сборная детей и родителей.

     Как рассказал Луки.ру главный судья Максим Трефилов, соревнования прошли по круговой системе в двух группах с контролем времени 10 минут плюс пять секунд на ход каждому участнику. «Особенность быстрых шахмат в том, что они очень динамичные, и для того, чтобы выиграть, спортсмен должен был мгновенно принимать решения».

     По итогам группового турнира среди команд органов власти первыми финишировали шахматисты … >>