В Пскове стартовали первые турниры Международного фестиваля «Псков-2019». Фестиваль вошел в программу празднования 220-летия со дня рождения выдающегося шахматиста, первого шахматного мастера России, уроженца Псковской губернии Александра Дмитриевича Петрова.

Первым турниром Фестиваля, уже по сложившейся традиции, стал ночной блиц марафон, который продолжался во Власьевской башне Псковского Кремля с 9 часов вечера и почти до 5 часов утра. 15 самых выносливых шахматистов, представляющие шахматные Федерации России, Литвы и Украины, боролись за 12 призов, учреждённых Федерацией шахмат Псковской области. В этом турнире, который по сложившейся традиции стал изюминкой Псковского Фестиваля, каждый любитель шахмат получает в игре с титулованным шахматистом фору по времени, которая даёт весомый шанс на победу или ничью в увлекательной шахматной партии.

Победителем ночного блиц-марафона, стал мастер ФИДЕ Наум Руденко (Псковский район). Второе место у представителя г. Великие Луки мастера ФИДЕ Валентина Власова, а третье место завоевал москвич Павел Эйнор.

Президент Федерации шахмат Псковской области и главный арбитр турнира Дмитрий Шахов вручил заслуженные призы, грамоты и  медали с портретом первого русского шахматного мастера А.Д. Петрова победителям и призерам соревнования.