С 14 июня по 22 июня 2019 года в городе Пскове в целях укрепления международных и межрегиональных связей проводится традиционный XVI Международный шахматный фестиваль «Псков-2019», организаторами которого  выступили Комитет по спорту Псковской области и Федерация шахмат Псковской области. Фестиваль вошел в программу празднования 220-летия со дня рождения выдающегося шахматиста, первого шахматного мастера России, уроженца Псковской губернии Александра Дмитриевича Петрова.

Фестиваль проводится с 2004 года и ежегодно собирает большое количество участников – представителей многих регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Программа Фестиваля включает 6 разнообразных турниров, в которых могут принять участие шахматисты независимо от возраста и разряда. При поддержке Псковского кванториума будет организована трансляция партий турниров в интернете. Рейтинговому турниру по классическим шахматам дополнительно присвоен статус Кубка СЗФО, а соревнованиям по быстрым шахматам и блицу присвоен статус Кубка города Пскова. По предварительным подсчетам организаторов, в предстоящем Фестивале планируется участие уже не менее 200 шахматистов, из них более 80% дети.

Первый турнир Фестиваля ночной блиц-марафон с гандикапом соберет своих поклонников уже сегодня в 21 час традиционно во Власьевской башне Псковского Кремля. В этом турнире, который по сложившейся традиции стал изюминкой Псковского Фестиваля, каждый любитель шахмат получает в игре с титулованным шахматистом фору по времени, которая даёт весомый шанс на победу или ничью в увлекательной шахматной партии.

С 15 июня турниры Фестиваля переедут на основное место проведения соревнований — Ленинградское шоссе, д. 24/5 — в Псковский агротехнический колледж, который в этом году станет местом проведения турниров по классическим и быстрым шахматам, а также блицу. Все турниры будут обсчитаны на российский и международный рейтинг, а также в каждом турнире можно выполнить нормы спортивных разрядов по виду спорта «шахматы».


Дополнительно в Программе Фестиваля включены семинары для спортивных судей по шахматам, а также курс лекций, которые проведет международный мастер по шахматам, отличник физической культуры и спорта России, тренер по шахматам Высшей категории, исполнительный директор Ассоциации федераций шахмат СЗФО Василий Александрович Орлов (г. Санкт-Петербург).
Официальное открытие Фестиваля запланировано на 15-30 17 июня, а завершится Фестиваль уже 22 июня. В качестве почетных гостей Фестиваля приглашены Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников, Председатель областного Собрания депутатов А.А. Котов, а также руководство города Пскова и Российской шахматной федерации.
Федерация шахмат Псковской области приглашает всех поклонников шахматного искусства принять участие в различных турнирах Международного Фестиваля «Псков-2019».
Более подробная информация размещена на сайте областной Федерации шахмат http://pskovchess.ru .

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Информация о турнирах фестиваля.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям