В Псковской области практически в каждой общеобразовательной школе прошли праздничные мероприятия, посвященные областному Дню детских шахмат. В этом году наша область отмечает 10-летний юбилей, когда по решению региональных властей и при поддержке Федерации шахмат Псковской области в 100 базовых школах, где обучается 95% учащихся, были введены шахматные уроки. Сегодня, как рассказал начальник Государственного управления образование Псковской области Александр Седунов, «шахматный всеобуч» охватывает уже 102 школы.


Псковская область является сегодня единственным российским регионом, где обучение игре в шахматы включено в образовательную программу школ. Детский день шахмат традиционно проходит в октябре. В этот день на праздничные мероприятия, которые обязательно включают сеансы одновременной игры со школьниками, приходят региональные политики, главы муниципалитетов, бизнесмены и ведущие шахматисты области. Не стал исключением и этот год.
Как сообщила пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов, Вице-спикер регионального парламента Анатолий Копосов провёл сеанс одновременной игры в шахматы с учениками социально-экономического лицея №21 г. Пскова.

Анатолий Копосов признался, что никогда не отказывается от приглашения на детские шахматные турниры: «С самого начала вместе с председателем областной шахматной федерации Дмитрием Шаховым я болел за это дело. Добивался, чтобы в областном бюджете были предусмотрены деньги на проведение шахматного всеобуча в нашей области. И я очень рад, что труды не пропали даром и по области очень много ребят начали заниматься шахматами».


Сеанс одновременной игры с учащимися школы прошёл в 4 круга на двенадцати досках и продлился несколько часов, поскольку от желающих сыграть с известным и популярным политиком , не было отбоя.

Как рассказала заместитель директора лицея Светлана Иконникова, обучение игре в шахматы включено в образовательную программу, и, кроме того, в школе работает шахматный кружок: «Очень популярная игра – с удовольствием дети занимаются шахматами. В предварительных играх в классах участвовали более 700 человек, а всего у нас школе 1060 учеников. Победители нашего турнира выступят на региональных школьных соревнованиях по шахматам «Белая Ладья».


Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, возглавляющий региональную Федерацию шахмат, традиционно пришёл на праздник в Естественно-математический лицей № 20 г. Пскова, учитывая 10-летний юбилей псковского «шахматного всеобуча», со сладкими подарками.


После небольшой традиционной лекции для учащихся лицея о правах ребёнка, важности шахмат для всестороннего интеллектуального развития личности и успеваемости в школе, Дмитрий Шахов передал приветствие от губернатора региона Михаила Ведерникова и поздравил всех с 10-летием шахмат. Глава Федерации шахмат особо подчеркнул, что за эти годы в лицее № 20 был создан специализированный кабинет шахмат, сложились свои шахматные традиции, тем более она была единственной школой региона, которую посетил 10-ый чемпион мира Борис Спасский. За такое отношение к шахматам Дмитрий Шахов поблагодарил присутствовавших на мероприятии директора лицея Татьяну Савченкову, завуча Валентину Веселову и, конечно, бессменного учителя шахмат Саида Бенеддина.


Завершились праздничные мероприятия традиционным сеансом одновременной игры на 18 досках, где президент Федерации шахмат одержал 12 побед, сделал пять ничьих и одну партию проиграл 5-ти класснику Алексею Захарову.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям