Подведены итого открытого чемпионата области по блицу, посвященного первому русскому шахматному мастеру, сильнейшему шахматисту мира в первой половине XIX века Александру Петрову, уроженцу Опочецкого уезда Псковской губернии. Александр Дмитриевич Петров родился в 1799 году в с. Бисерево (Сегодня территория г. Опочки),  профессор машиностроения и имел чин государственного тайного советника, с детства увлекался шахматами, стоял у истоков шахматного движения в России и внёс значительный вклад в теорию шахмат, основатель первого в России шахматного клуба. А.Д.Петров – автор первого русского учебника по шахматам, один из экземпляров которого был подарен великому русскому  поэту А.С. Пушкину с дарственной надписью: «Милостивому государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения. От создателя».

24 сильнейших шахматиста из городов Пскова и Великих Лук, а также районов нашей области приехали на родину великого шахматного мастера побороться за многочисленные призы и награды турнира, которые учредили  Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области, региональная Федерация шахмат и Администрация Опочецкого района.

В ходе упорной борьбы после 3 тура лидерство в чемпионате захватил кандидат в мастера спорта по шахматам, 6-ти кратный чемпион области по блицу Григорий Шаранков. Переиграв в последующих турах кандидатов в мастера спорта по шахматам: действующего чемпиона области по блицу Одиссея Сулейманянца из Пушкинских Гор и двухкратного чемпиона области по блицу великолучанина Валентина Власова пскович Григорий Шаранков, набрав 15,5 очков из 16 возможных, в 7 раз завоевал звание чемпиона области по блицу. Второе место, набрав 14,5 очков, завоевал кандидат в мастера спорта по шахматам России Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор. Бронзовую медаль вручена кандидату в мастера спорта России по шахматам Валентину Власову из Великих Лук.
Заслуженные награды и грамоты Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области победителям и призерам чемпионата, а также призы и грамоты за лучшие результаты среди ветеранов – Валерию Жихареву (г.Великие Луки), среди юниоров –Науму Руденко (Псковский район), среди женщин –Виктории Емельяновой (г.Великие Луки) вручили президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и директор Опочецкой гимназии, носящей имя великого русского шахматиста А.Д.Петрова, Юрий Богашёв.


Поздравив от Губернатора области Михаила Ведерникова всех участников чемпионата области с хорошими результатами, руководитель областной Федерации Дмитрий Шахов сообщил, что поскольку в 2019 году будет отмечаться 220-я годовщина со дня рождения великого шахматного мастера А.Д. Петрова, то по решению Федераций шахмат России в Псковской области –на родине первого русского шахматного мастера Александра Петрова – запланировано проведения ряда торжественных мероприятий и спортивные состязаний.

Турнир обсуживали:главный судья соревнований Светлана Ханнанова и главный секретарь Андрей Лилейкин. По итогам чемпионата будут присвоены спортивные разряды и обсчитан международный и российский шахматный рейтинг.

Результаты соревнований.

Итоговая таблица.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям