С 10 по 14 октября 2018 года в городе Даугавпилс (Латвия) прошел юбилейный XV международный шахматный фестиваль «Латгальская осень-2018», в котором приняло участие более 70 шахматистов из Латвии, России, Литвы и Бероруссии.  Организатор фестиваля — Даугавпилский шахматный клуб и Федерация шахмат Псковской области являются давними партнёрами, содействующие проведению различных соревнований с участием латвийских и псковских шахматистов как в Латвии, так и в Псковской области.
Псковскую область от региональной шахматной Федерации представляла большая делегация шахматистов из городов Псков и Пыталово. В турнире «А» принимали участие Агафонцева Наталья и Малышева Валерия. В турнире «В» Псковскую область представили Захаров Алексей, Баранов Алексей, Климанов Вадим, Байбарацкий Кирилл.

В турнире «С» выступили Стельмашонок Кристина и Трифонов Владимир. По итогам упорной борьбы псковичи завоевали три награды турнира. В турнире «С» первое место в возрастной категории среди девочек до 10 лет заняла Кристина Стельмашонок. В турнире «В» третье место в абсолютном зачете занял Алексей Захаров, а в возрастной категории до 13 лет третье место завоевал Климанов Вадим. В турнире «А» среди взрослых шахматистов  юниорка Валерия Малышева вошла в десятку сильнейших, набрав 4 очка из 9 возможных и завоевав 8 место. На 9 месте финишировала известный детский тренер Пскова  Наталья Агафонцева.

На торжественной церемонии награды юным псковичам вручали руководитель Даугавпилского шахматного клуба Станислав Кривых и главный судья соревнований, международный арбитр Альберт Циминьш.