Федерация шахмат Псковской области совместно с Государственным управлением образования Псковской области подвели итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года — года введения в школах области шахматного всеобуча. Псковская область является пока единственным регионом России, где так официально и массово проводят праздник для детей, посвященный мудрой и увлекательной игре, способной гармонично развивать подрастающее поколение. В этом году Алтайский Край стал активно перенимать опыт организации как шахматного всеобуча, так и специального шахматного праздника для детей. Тем более это становится актуальным, поскольку министр образования России Ольга Васильева, заявила о необходимости поддержки шахмат в программе школьного образования.


По сложившейся многолетней доброй традиции основные мероприятия прошли в третью пятницу октября. В этот день в гости к ребятам в школы пришли известные политики, чиновники, ведущие шахматисты нашей области среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, детские тренеры, а также ветераны и сильнейшие юные шахматисты Псковской области. Кульминацией праздничных мероприятий как всегда стал сеанс одновременной игры, который провели известные на Псковской земле люди.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, возглавляющий областную Федерацию шахмат, свой сеанс по традиции провел в 20 школе г.Пскова, где его соперниками стали 16 учащихся со 2 по 10 классы. 12 побед, три ничьих и 1 поражение таков итог сеанса. Второй год подряд победить главу региональной шахматной Федерации снова удалось ученику третьего класса Тимофею Ковалеву. Все ребята получили памятные грамоты и призы.

Заместитель Председателя Псковского областного Собрания Анатолий Копосов поздравил с областным днём детских шахмат учащихся псковской школы №9 и дал сеанс одновременной игры. В 2016 году эта школа стала победительницей Конкурса Фонда Тимченко – за лучшую организацию шахматного образования среди городских образовательных организаций, получив новые комплекты шахмат и ноутбуки.

На шахматные праздники к школьникам пришли представители исполнительной власти региона. Так, руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в школе №24, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в школе №21.

Главный тренер сборной Псковской области по шахматам Александр Шпак провел сеанс одновременной игры в новом специализированном кабинете для обучения детей шахматам, который был создан в школе № 23 в рамках Всероссийской программы шахматного образования, проводимой Российской шахматной Федерацией и благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Теперь все занятия и дополнительные кружки для юных шахматистов по решению директора школы Наталии Дьяконовой проходят в этом комфортном и уютном кабинете, который оснащён современными шахматами и ноутбуками, а также новыми учебными пособиями, рекомендованными РШФ, под редакцией Владимира Барского.


Заместитель председателя региональной Федерации шахмат, кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов поздравил мальчишек и девчонок школы №11 г.Пскова, а также дал сеанс на 15 досках для учащихся этого образовательного учреждения.

В городе Опочка, на родине первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова, по традиции юных шахматистов поздравили глава Опочецкого района Юрий Ильин, председатель Собрания депутатов Опочецкого района Олег Василевский и директор Гимназии им. А.Д. Петрова Юрий Богашёв. По итогам сеанса одновременной игры, который прошел в помещении Всероссийского ресурсного центра подготовки учителей шахматного образования, все участники от администрации гимназии получили дипломы, а победители еще и призы. От Опочецкого местного отделения Партии «Единая Россия» всем шахматистам, принявшим участие в игре, вручены памятные сувениры.


Лучшие воспитанники Опочецкой гимназии, носящей имя великого русского шахматиста, по решению областной шахматной федерации, получили уникальную возможность посетить Москву и поучаствовать в «сеансе в слепую» с известным международным гроссмейстером и чемпионом Европы по шахматам  Эрнесто Инаркиевым, а также совершить экскурсии в музей шахмат и на останкинскую телебашню.

 

В Красногородске шахматный праздник для детей был организован при поддержке члена Президиума областной Федерации, детского тренера Александра Данилюка. Ребята посмотрели театрализованное представление, прошли конкурсы и сеанс одновременной игры с детским тренером.

 

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям