Традиционно в майские праздники в Опочке проходит открытое командное первенство области среди юниоров, не стал исключением и 2017 год: на старт вышло 9 районных и 10 городских команд. Общее число участников составило 57 человек. Соревнования проходили раздельно в двух группах (районные команды в одной, городские — в другой). По две лучшие команды из каждой группы затем встретились друг с другом и сформировали финальный розыгрыш, по результатам которого и определились сильнейшие команды области.

Командное первенство 2017

Победив в группе А, Псковский район (Игорь Егоров, Александр Николаев и Алина Смирнова) не смог оказать сопротивления команде Псков-1 (Наум Руденко, Александр Старосельский и Александра Руденко) — 0-3. В параллельном матче команда Псков-2 (Максим Марин, Иван Дмитриев и Яна Беспалова), победившая в группе В, разгромила сборную Плюсского района (Никита Жуковский, Артём Сорокин и Наталья Василенко)  — 2,5-0,5. В финальном матче был зафиксирован счет 2-1 в пользу команды Псков-2 (победу в команде Псков-1 завоевал лишь Наум Руденко). В матче за третье место интрига была сильнее: быстро была сыграна партия на третьей доске — более опытная Н.Василенко победила Алину Смирнову, на первой доске вскоре после этого была зафиксирована ничья, и только победа Александра Николаева на второй доске позволила по дополнительному коэффициенту Псковскому району занять третье место в общем зачете и первое среди районных команд.

В рамках командного первенства, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне, была проведена викторина на историческую тематику. Первое место в это соревновании завоевала команда Центра спортивной подготовки (Андрей Шубин, Вадим Климанов и Анна Поздеева) из Пскова. Вторыми стали ребята из Локни (Евгений Захаров, Эльвира Шаймарданова и Элина Шперлиньш), а бронзовые награды получила еще одна команда из Пскова, представляющая клуб «Бригантина» (Михаил Петров, Егор Кудрявцев и Елизавета Тарасова).

По результатам соревнований детям будет произведен обсчет рейтингов ФИДЕ и РШФ, а также рассчитаны нормы спортивных разрядов.

Турнир обслуживала бригада судей под руководством арбитра первой категории Святослава Самсонова.

Федерация шахмат выражает благодарность директору Опочецкой гимназии Юрию Богашеву за гостеприимство и отличную организацию первенства.

Технические результаты доступны на форуме

PS: победители соревнований — И.Дмитриев, М.Марин и Я.Беспалова занимаются в спортцентре у Поляковой Н.В.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям