img_20161117_120731-1

Для того, чтобы поздравить с этим событием и вручить заслуженные награды, в школу приехали Уполномоченный по правам человека в Псковской области, руководитель областной федерации шахмат Дмитрий Владимирович Шахов и заместитель главы города Великие Луки Виктор Васильевич Волынцев.

img_20161117_124538-1
Как рассказала директор образовательного учреждения Галина Андреева Гололобова, такой предмет как шахматы преподается для учеников вторых классов школы № 13 с 2008 года. За это время здесь сложились крепкие традиции преподавания этого древнего искусства, удалось добиться хороших результатов. Так, недавно в школе прошел праздник «В нашем шахматном королевстве», ежегодно проводится сеанс одновременной  игры в шахматы с известными людьми. В школе работает шахматное объединение, которым руководит мастер ФИДЕ, известный великолукский шахматист Леонард Мелконян. В 2015 году ученик Кирилл Попов стал призером областного чемпионата по шахматам, принял участие в международном турнире в Швейцарии и стал обладателем 3-го взрослого разряда. В этом году 4 юных воспитанника школы № 13 готовы получить первый юношеский разряд по шахматам.

img_20161117_120726-1
Они и другие подрастающие шахматисты приготовили для гостей целое представление, где в стихотворной форме рассказали основные правила древней игры. В свою очередь, Дмитрий Шахов подчеркнул, что Великие Луки всегда славились традициями шахматных соревнований, а великолукские шахматисты – одни из сильнейших в области. Он напомнил, что шахматы учат думать, анализировать, просчитывать ход событий и делать правильный выбор, принимая наиболее верное решение . А значит, заметил Дмитрий Владимирович, это поможет детям в будущем стать успешными людьми, найти своё место в нашем обществе.
Кроме того, занятия шахматами уже сейчас помогают детям расширить кругозор,повысить успеваемость по другим школьным предметам, познакомиться со сверстниками из других регионов, посетить разные города и даже страны. В частности, делегация спортсменов Псковской области регулярно выезжает на соревнования в Прибалтику, а победители областного конкурса по проведению шахматного всеобуча, который прошёл при поддержке РШФ и Благотворительного фонда Тимченко, в этом году отправились в Сочи.

img_20161117_120737-1
Заместитель главы города Виктор Волынцев также поздравил ребят и преподавателей со званием лауреатов регионального конкурса и пожелал им дальнейших успехов в обучении шахматной игре. «Сегодня у вас третье место, на следующий год чтобы первыми были!» – заметил он. «И поехали в Сочи», – дополнил Дмитрий Шахов.
Затем Дмитрий Владимирович передал награду для школы – это новые ноутбуки и шахматные комплекты, которые станут хорошим подспорьем для юных спортсменов и их педагогов. Тем более, что после капитального ремонта, проведенного к 850-летнему юбилею города, в школе № 13 созданы все условия для получения знаний, физического и духовного развития.

img_20161117_125340-1

В школе специально выделены два кабинета — одни для изучения шахмат как школьного предмета, а второй — для размещения школьного шахматного клуба, где каждый желающий во внеурочное время может насладиться этим древнем искусством, которым являются шахматы.

РЕПОРТАЖ ГТРК «ПСКОВ»

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям