dscn1387С 4 по 5 ноября в областном центре прошел чемпионат области по быстрым шахматам имени Александра Игнатьева. Соревнования прошли в 23 школе и собрали рекордное за многие годы количество участников: на старт вышло восемьдесят шахматистов, представляющих города Псков и Великие Луки, а также Островский, Пушкиногорский, Плюсский, Локнянский, Невельский, Новоржевский и Новосокольнический район. Приятно, что вместе со взрослыми, представляющими Российскую, Украинскую и Литовскую шахматные федерации, в борьбу за медали и призы чемпионата активно включилось и большое количество юных шахматистов Псковщины.

Лидерство после первого дня соревнований захватил кандидат в мастера спорта из Острова Валерий Русов, во второй половине турнира догнать его мог целый ряд шахматистов, но даже поражение  от прошлогоднего чемпиона Одиссея Сулейманянца из Пушкинских Гор не сказалось на общем итоге, и Валерий Русов заслуженно победил в турнире.
Вторым призером стал мастер FIDE из Великих Лук Григорий Малышев, который, ко всему прочему, также получил приз за лучший результат среди юниоров. Замкнул тройку призёров кандидат в мастера из Пскова Григорий Шаранков, обыгравший в последнем туре еще одного мастера FIDE из Великих Лук Валентина Власова. Валентин Власов в итоговом протоколе занял четвертое призовое место.
Среди женщин лучший результат показала женский мастер ФИДЕ Алина Павлова (Псков), среди ветеранов — Геннадий Егоров (Новоржевский район). Специальными призами в своих рейтинговых группах были отмечены двукратный чемпион Пскова Владимир Полевой (Псков) и чемпионка СЗФО среди ветеранов Лариса Панкина (Плюсский район) — среди шахматистов с рейтингом 1700-1900, опытный любитель шахмат из Пскова Сергей Дзюба и действующая чемпионка области среди девушек до 15 лет Татьяна Коршакова (Великие Луки) — среди шахматистов с рейтингом менее 1699.

Председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и отец шахматиста, чьё имя носит турнир, Сергей Игнатьев вместе с главным арбитром Светланой Ханнановой вручили заслуженные награды чемпиону и призерам, а также лауреатам в других номинациях.  Валерий Русов в 2017 году будет представлять псковских шахматистов на чемпионате СЗФО по быстрым шахматам  и по решению ФШПО получит на это государственую финансовую поддержку из областного бюджета. Для всех участников чемпионата за достигнутые результаты будут присвоены спортивные разряды, а также подсчитаны новые значения российского и международного рейтингов шахматистов.

Турнир обслуживала бригада судей во главе со Светланной Ханнановой (спортивный судья первой категории).
Обсуждение на форуме       Фотографии

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям