Государственным управлением образования Псковской области и областной Федерацией шахмат подведены итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года- года введения в школах области шахматного всеобуча.
В этом году учитывая, что все новые школы, которые не входят в 102 базовые школы, где обучается свыше 90% учащихся, начали преподавать уроки шахмат, праздник растянулся на несколько дней.

img_20161021_111551
По сложившейся традиции основные мероприятия прошли в пятницу, когда в гости к ребятам в школы пришли известные политики, чиновники, ведущие шахматисты нашей области среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, а также ветераны. Кульминацией праздничных мероприятий как всегда стал сеанс одновременной игры, который провели известные на Псковской земле люди.

14805611_1810464469231958_204285525_n
Первой распахнула свои двери гостям 23 школа г.Пскова, куда пришли поздравить школьников, коллектив и директора школы Наталью Дьяконову глава Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов и куратор «шахматного всеобуча» по линии областного управления образования, а в этом году еще и секретарь конкурсной комиссии на лучшую организацию «шахматного всеобуча» в школах Псковской области, Николай Агафонов. Гости поздравили ребят и коллектив школы с удачным выступлением в Конкурсе, который проводился при поддержке РШФ и Благотворительного Фонда Тимченко, а также передали в дар комплекты шахматного инвентаря и часов, и конечно, новенькие ноутбуки для более эффективного и интересного обучения второклашек азам шахматного искусства. После завершения торжественного посвящения учеников вторых классов в шахматисты, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов дал сеанс одновременной игры на 20 досках.

img_20161021_120321
Глава региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов свой сеанс по традиции провел в 20 школе г.Пскова, где его соперниками стали 18 учащихся с 2 по 11 классы. 14 побед, три ничьих и 1 поражение таков итог сеанса. Все ребята получили памятные сувениры, а герою-победителю, которым оказался второклассник Тимофей Ковалев, Дмитрий Шахов вручил эксклюзивный подарочный пряник – сувенир, привезенный из Владимирской губернии.

img_20161021_142059

На шахматный праздник к ребятам пришли и представители исполнительной власти региона. Так руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в 24 школе Пскова, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в 5 школе Пскова.


На родине первого русского шахматного мастера, великого шахматиста XIX века Александра Петрова в гимназии г. Опочки сеансы провели заместитель главы района Владимир Полулях и депутат районного Собрания, директор гимназии Юрий Богашев.


Многие псковские законодатели известны как активные поклонники шахматного искусства. И в этот праздничный День два вице-спикера Псковского областного Собрания Анатолий Копосов, избранный от КПРФ, и Валентин Каленский (Единая Россия) приняли участие в торжественных мероприятиях. При этом Анатолий Копосов дал сеанс одновременной игры в школе № 9 Пскова, которая стала победительницей Конкурса Фонда Тимченко, а Валентин Каленский сыграл свои партии в Башовской сельской средней школе Локнянского района.

Подробнее и фото

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям