Торжественное событие, посвященное вручению призов от Фонда Тимченко и Российской шахматной федерации за победу в областном Конкурсе на лучшую организацию «шахматного всеобуча» в школах Псковской области, прошло в средней общеобразовательной школе № 9 им. А.С. Пушкина г. Пскова. Диплом директору школы Елене Зубаревой за 1 место был вручен на «августовском педсовете» лично губернатором области Андреем Турчаком. В этот день в гости к ребятам пришли глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Копосов, представляющий областное Собрание депутатов в конкурсной комиссии, а также начальник городского управления образования Игорь Прокофьев и представитель областного управления образования Николай Агафонов.

 IMG_20160825_131318-1
Выступая перед школьниками, Дмитрий Шахов, поздравил всех ребят с победой в сложном и ответственном конкурсе по итогам прошедшего учебного года, особенно непосредственных участников – третьеклассников, их учителя шахмат Любовь Анисимову и директора школы Елену Зубареву. «Именно благодаря вашей совместной работе по внедрению шахмат как уроков в общеобразовательный процесс, впервые школа г.Пскова, стала победителем престижного Конкурса. Не смотря, что при подведении итогов, мы даже не могли и предположить, что псковская школа №9 станет лучшей среди сильнейших почти 40 городских школ Пскова и Великих Лук, но, то, что мы сегодня увидели, как оборудован класс, какое отношения директора школы и учителя шахмат к организации преподавания, какие знания шахматного искусства продемонстрировали ребята независимым экспертам в ходе Конкурса, ваша победа стала заслуженной» — отметил председатель областной Федерации.
Завершая свое выступление, Дмитрий Шахов вручил директору школы ноутбуки, новый шахматный инвентарь с шахматными часами и компьютерные диски с шахматными программами, а также, обращаясь к ребятам, сказал: « Я уверен, что шахматы не только помогут Вам, дорогие ребята, вырасти умными, образованными и интеллектуально развитыми людьми, но и будут способствовать, чтобы вы нашли достойное место в обществе, приносили пользу себе, своей семье и другим гражданам нашей страны».

IMG_20160908_151645-1
Депутат областного Собрания Анатолий Копосов, который и сам является активным поклонником шахматного искусства и даже возглавляет шахматную команду областных депутатов, отметил, что как член конкурсной комиссии был приятно удивлен, что коллектив и учащиеся школы, где нет «юных шахматных профессионалов», со всей ответственностью, грамотно и квалифицированно подошли к участию в Конкурсе, а самое главное, создали хорошие условия, чтобы в школе шахматное образование было поставлено на профессиональную основу. Поздравляя школьников и их учителей, Анатолий Копосов сказал, что: « Бесспорно, шахматы помогали ему на всех этапах жизненного пути, поэтому, ребята, изучайте шахматную науку, которая поможет вам и при изучении других школьных дисциплин. Надо и дальше поддерживать выделение Губернатором области Андреем Турчаком специальных субсидий в областном бюджете на шахматный всеобуч в школах, и мы как депутаты, всегда это будем поддерживать, т.к. эти деньги идут на добрые дела, направленные на всесторонне развитие наших псковских детей», — завершил свою речь зампредседателя бюджетного комитета областного Собрания.

Псковская школа номер девять стала первой в конкурсе на лучшую организацию шахматного всеобуча

Руководитель управления образования г.Пскова Игорь Прокофьев рассказал детям как в раннем детстве он начал изучать шахматы, как активно играл в студенческие годы. И сегодня оглядываясь в прошлое, считает эти занятия важными и полезными для молодого поколения. Поздравив учащихся и учителей с заслуженной победой, Игорь Прокофьев призвал ребят, не заканчивать изучение шахмат во втором классе, а приходить в шахматные секции и кружки муниципальных учреждений, которые активно поддерживает администрация Пскова, и лично её руководитель Игорь Калашников.

IMG_20160908_151549-1
По окончании торжественной линейки директор школы Елена Зубарева провела гостей с экскурсией по школе и ознакомила их с достижения в различных сферах, которых добились учителя и учащиеся этого образовательного учреждения.

РЕПОРТАЖ ГТРК ПСКОВ

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям